Станет ли ваш следующий коллега умным роботом?

Финская компания-разработчик программного обеспечения Tieto назначила сотрудника по искусственному интеллекту Алисию Т. в одну из своих управленческих команд. Она является полноправным членом и участвует в принятии решений. Хотя сегодня это может быть пиар-уловкой, скорее всего, Алисия Ц и ее друзья-ИИ будут представлены в командах повсюду в будущем.

Когда дело доходит до точности, деталей и небольших настроек, люди по-прежнему быстрее машин, но во многих случаях вам нужна рука помощи.

Индустрия 4.0 сегодня является горячей темой практически для всех отраслей. Искусственный интеллект, большие данные и возможности подключения обсуждаются на встречах руководителей, промышленных выставках, залах заседаний, деловых мероприятиях и публикациях по всему миру.

Одним из ключевых ингредиентов интегрированной отрасли является сотрудничество между человеком и машиной, где совместные роботы или «коботы» работают бок о бок с людьми в цехе. В то время как традиционные роботы выполняют заранее определенные задачи, коботы предназначены для взаимодействия с людьми. Как и роботы, они могут работать в опасных условиях и в течение долгих часов, не уставая, но, кроме того, они узнают новое и могут выполнять различные задачи.

«Когда дело доходит до точности, деталей и небольших настроек, люди по-прежнему быстрее машин, но во многих случаях вам нужна рука помощи», - говорит Паси Кангас, вице-президент и руководитель отдела исследований и разработок и качества Sandvik Materials Technology. «Вот где коботы будут непобедимы. Перенос тяжелых грузов, сбор вещей и выполнение действий при экстремальных температурах и других вредных условиях - это лишь несколько примеров ».

Коботы помогут повысить точность производства

Sandvik Coromant уже использует роботизированные технологии для погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки, логистики, обработки инструментов и многих других задач. Вахид Калхори, менеджер по интеллектуальной обработке Sandvik Coromant, говорит, что безупречное сотрудничество между людьми и машинами еще больше повысит точность производства с точки зрения стоимости, качества, производительности и безопасности процесса.

«То, что мы сейчас переживаем, - это промышленная революция, которая сильно повлияла на наш способ работы и наши процессы», - говорит он. «Чтобы воспользоваться возможностями, необходимы новые типы компетенций. Независимо от того, насколько роботы будут сотрудничать, потребуются человеческие ресурсы - люди, которые могут улучшить алгоритмы и методы и обучить коботов. Это похоже на головоломку ".

Риск или возможность?

Одна только мысль о сочетании робототехники, передового искусственного интеллекта и больших данных быстро поднимает вопросы о роли человека в будущем. Кангас не считает, что искусственный интеллект представляет угрозу для человечества - скорее, наоборот.

«Я думаю, что будущее рабочее место будет более привлекательным, чем то, что есть сейчас», - говорит он. «Только представьте себе все монотонные и иногда небезопасные рабочие задачи, с которыми сегодня справляются люди. Расширение сотрудничества между человеком и машиной изменит определение отрасли в том виде, в каком мы ее знаем, но в позитивном ключе ».

x

Заполните все поля и мы обязательно Вам перезвоним