Порошковая металлургия делает печи экологически чистыми

Материалы для порошковой металлургии с их уникальным сочетанием высокой стойкости к окислению и стабильности формы повышают как производительность, так и экономию энергии. Они также сокращают потребность в техническом обслуживании для тех клиентов, которым требуются высокотемпературные производственные процессы.

Эффективная термообработка жизненно важна при производстве всего, от интегральных схем для смартфонов до солнечных элементов и изделий на основе стали и алюминия. Одна из проблем, с которой постоянно сталкиваются производители, заключается в том, что промышленные печи должны справляться с чрезмерным нагревом, необходимым для этих процессов, часто до 1250 градусов по Цельсию.

«Распространенной проблемой является то, что конструктивные элементы в системах отопления со временем деформируются, - говорит Бо Йёнссон, технический специалист Kanthal, подразделения Group, разрабатывающего продукты и системы для промышленного отопления. «Чтобы материал правильно функционировал при высоких температурах, необходимы два основных свойства: хорошая стабильность формы и стойкость к окислению».

Повышает экономию энергии

Материалы, которые традиционно используются в этих типах печей, часто на основе никеля, что обеспечивает хорошую стабильность формы, но ограниченную стойкость к окислению », - поясняет он. Однако материалы, производимые традиционным способом - на основе железа, хрома и алюминия - обладают превосходными окислительными свойствами, но относительно низкой стабильностью формы.

Для правильного функционирования материала при высоких температурах необходимы два основных свойства: хорошая стабильность формы и стойкость к окислению.

«Мы много работали над поиском решений, которые помогли бы клиентам решить эту дилемму», - говорит Йонссон. «Материалы Kanthal APM ™ и Kanthal APMT ™ сочетают в себе уникально высокую стойкость к окислению и стабильность формы. Ключом к успешному развитию этих свойств стало использование порошковой металлургии для получения оптимальной микроструктуры материалов ».

Йонссон объясняет, что технология порошковой металлургии позволила структурировать металл с помощью миллиардов мелких частиц, существенно повысив его прочность при высоких температурах. В настоящее время материалы используются в таких приложениях, как системы обогрева промышленных печей и в других областях с высокими требованиями.

«Одним из примеров являются печные ролики для линий непрерывного отжига, сделанные из Kanthal APMT ™, что устраняет необходимость в водяном охлаждении», - говорит Йонссон. «Это обеспечивает значительную экономию энергии и экологические преимущества. Во многих случаях также удавалось снизить потребности в техническом обслуживании и повысить производительность в результате повышения температуры технологического процесса и меньшего количества остановок ».

Мы много работали над поиском решений, которые помогут клиентам решить эту дилемму.

Йонссон видит значительные возможности для расширения использования материалов порошковой металлургии. Например, Kanthal APMT ™ внесла свой вклад в , которая в настоящее время участвует в ряде проектов, связанных с будущим энергоснабжением без ископаемого топлива.

«Сжигание биотоплива создает коррозионную среду, противостоять которой наши материалы продемонстрировали хорошую способность», - говорит Йёнссон. «Они могут даже быть полезны в атомных электростанциях следующего поколения. А для того, чтобы крупномасштабная концентрированная солнечная энергия была рентабельной, необходимы новые материалы, которые могут обрабатывать и хранить солнечную энергию при более высоких температурах ».

x

Заполните все поля и мы обязательно Вам перезвоним