Ленточные шлифовальные машинки: особенности и советы при выборе

Шлифовальные машинки любого типа призваны выполнять одну функцию – шлифовка поверхности материала с помощью абразивной накладки. Однако видов самих шлифовальных работ довольно много. Выполнить их одним инструментом невозможно. Поэтому существует градация шлифмашин по назначению.

  

Ленточная шлифовальная машинка способна обрабатывать большие поверхности, отшлифовывать гладкие и шероховатые поверхности, снимать старый материал (краска, лак) с дерева или металла. Применяется в работе с камнем и пластиком.

Принцип работы ленточной шлифмашинки – цикличное круговое движение абразивной ленты, которая закольцована на роликовом механизме. Скорость вращения ленты высокая (9-24 км/ч), поэтому работа с инструментом требует осторожного обращения. Начинать работу с материалом нужно с уже включенной машинкой, иначе инструмент может просто вылететь из рук. По той же причине необходимо надежно закреплять обрабатываемую заготовку.

Ленточная шлифмашинка имеет достаточный вес, чтобы эффективно снимать слой материала, поэтому не стоит применять лишнее давление на нее руками. В зависимости от мощности двигателя эти инструменты можно разделить на бытовые (менее мощные) и профессиональные. Если первые предназначены для работы небольшой продолжительности и нечастного использования, то вторые для длительных мероприятий на производстве.

Чем мощнее двигатель, тем быстрее перемещается лента. Значит, можно обработать большую поверхность и за меньшее количество времени. Во многих моделях ленточных шлифмашинок предусмотрена возможность менять скорость вращения ленты в режиме «плавно» и «ступенчато».

Размер (ширина) ленты на профессиональных моделях может быть 10-15 см, для бытовых – до 7,5 см. Узкими лентами удобно шлифовать небольшие детали. Значение имеет и зернистость ленты. Ленты с крупным зерном применяются для удаления зазубрин, ржавчины сглаживания штукатурки других. Мелкозернистая лента хороша при выравнивании поверхности под покраску, шлифовки деревянных поверхностей, для работы с камнем, металлом или пластиком.

Перед покупкой ленточной шлифовальной машинки определитесь с тем, для каких целей, как часто вы будете ее использовать. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Квалифицированную помощь в выборе инструмента вы можете получить в интернет-магазине «ТрейД-Плюс».

В ассортименте магазина более 800 моделей шлифмашин: ленточные, вибрационные, эксцентриковые, прямые, полировальные, дельташлифмашины, для стен, обдирочные, щеточные. Магазин предоставляет профессиональную помощь при выборе. Нажав кнопку «Помогите выбрать», вы получите консультацию менеджера.

Торговая марка ТДП «ТрейД-Плюс – холдинговая группа компаний оптово-розничной торговли инструментов и оборудования. В том числе, она имеет собственное производство (ТМ Vatzo), пункты розничной торговли в Киеве и других городах Украины.

x

Заполните все поля и мы обязательно Вам перезвоним